美高梅娛樂城

三亚市人大常委会原党组成员、副主任朱永盛被开除党籍和公职

发布时间:2019-10-13 08:48     来源:中央纪委国家监委网站

  据海南省纪委监委消息:日前,经省委批准,省纪委监委对三亚市人大常委会原党组成员、副主任朱永盛严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,朱永盛违反中央八项规定精神和廉洁纪律,违规收受礼品礼金和借用管理服务对象车辆;违反生活纪律,家风不严,对子女失管失教,纵容亲属利用其职务影响谋取私利;利用职务便利,在工程项目承揽等方面为他人谋利并收受巨额财物。

  朱永盛身为党员领导干部,背弃入党初心,丧失理想信念,手握公器,心怀私欲,将公权力作为谋取私利的工具,其行为严重违反党的纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经省纪委常委会会议研究并报省委批准,决定给予朱永盛开除党籍处分,由省监委给予其开除公职处分;追缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉。

  朱永盛简历

  朱永盛,男,黎族,1963年6月出生,海南五指山人,中央党校大学学历,1983年7月参加工作,1987年2月加入中国共产党。

  1983.071984.02 任海南保亭县三道中学教师

  1984.02-1985.03 任海南保亭县财政局办事员

  1985.03-1987.09 历任海南自治州地方志办公室办事员、科员

  1987.09-1988.11 任海南(1988.04后为海南省)通什市政府办公室秘书

  1988.11-1998.03 历任海南省保亭县监察局副股长,南林乡党委副书记、乡长,保城镇党委副书记、镇长,县检察院副检察长、代理检察长、检察长

  1998.03-1998.05 任海南省检察院法纪处副处长(正处级)

  1998.05-2003.06 历任海南省三亚市检察院党组成员、副检察长,党组副书记、副检察长

  2003.06-2008.04 任海南省三亚市中级人民法院党组成员、副院长

  2008.04-2008.07 任海南省民族宗教事务厅党组成员、副厅长

  2008.07-2009.10 任海南省民族宗教事务委员会党组成员、副主任

  2009.10-2012.09 任海南省民族宗教事务委员会党组成员、副主任,兼纪检组组长

  2012.09-2013.10 任海南省海口市政府副市长

  2013.10-2016.10 任海南省海口市政府副市长、市委政法委副书记

  2016.10      任海南省三亚市人大常委会党组成员、副主任

  (海南省纪委监委)

分享到:
012345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849